Упражнения для ног

1.Сидя на стуле или лежа на спине. Стопу правой ноги поставьте на стопу левой. Несколько раз максимально приподнимите стопу левой ноги с преодолением сопротивления стопы правой ноги, темп медленный. Затем смените положение стоп.

2.Стоя, держитесь за опору. Встаньте на носки, а потом на пятки.

3.Стоя, держась за опору. Ноги поставьте скрестно (правую вперед), ступни прижмите друг к другу. Наклоните ноги вправо с опорой на внутреннюю сторону левого голеностопа и внешнюю сторону правого. Затем повторите упражнение, наклонив ноги влево.

Упражнения 1, 2, 3 выполняйте до появления усталости в мышцах.

4.Сидя на стуле. Положите голень правой ноги на левое бедро. Слегка поколачивая, например, деревянным молоточком, по босой подошве ноги начиная с пяточной области, делайте массаж стопы в течение 3-5 минут. То же, сменив положение ног.

Массаж можно упростить. Лежа на животе, согните ноги в коленях и поколачивайте пяткой одной ноги по подошве другой поочередно.

Если вы будете выполнять комплекс упражнений ежедневно, то вскоре суставы стоп станут более подвижными, а мышцы - сильными и упругими, улучшится общее самочувствие. Попробуйте не пожалеете.