Польза репейного масла


Репейное масло богато биологически активными веществами, содержит витамины, дубильные вещества, природный инулин и протеин.

Инулин усиливает защитные свойства кожи, является своеобразным катализатором, что способствует лучшему усвоению витаминов и минералов, содержащихся в репейном масле.

Репейное масло активно питает, избавляет от сухости и зуда, способствует регенерации клеток.

1. Применение репейного масла для ухода за кожей и ногтями

В домашней косметологии, для ухода за кожей, рекомендуют смазывать лицо и тело репейным маслом перед принятием душа (за 20- 30 минут).
Масло очищает, омолаживает и смягчает кожу. Особенное внимание следует уделить участкам кожи на руках, локтях, пятках.
Ежедневное нанесение масла на ногтевую пластину и кутикулу улучшит структуру ногтей, ускорит их рост. При ломких, слоящихся ногтях рекомендуется применение репейного масла дважды в день, на протяжении четырех-пяти недель.

2. Применение репейного масла для ухода за ресницами

Замечено, что репейное масло отлично подходит для ухода за ресницами. 2-3-х недельный курс питания ресничек маслом ускорит их рост, сделает гуще и длиннее.
Для простоты применения вы можете воспользоваться флаконом из-под старой туши. Тщательно вымойте остатки туши, налейте репейного масла с помощью медицинского шприца, и наносите на ресницы с помощью кисточки.

3. Применение репейного масла для ухода за волосами

Репейное масло настоящая находка для ухода за волосами и восстановления их здоровья. Его применяют при облысении и перхоти, при выпадении волос и секущихся концах.

Регулярное применение репейного масла сделает ваши волосы эластичными, густыми, шелковистыми.

Репейное масло восстанавливает поврежденную структуру волос, воздействуя на волосяную луковицу, усиливает капиллярное кровообращение, нормализует обменные процессы в коже головы.

Масло необходимо втирать в корни волос в течение 20-30 минут.

При сухой коже головы репейное масло нормализует работу сальных желез, активно питает волосяные фолликулы.

При расщепленных концах волос и жирной коже головы достаточным будет пропитывать репейным маслом кончики волос.Продержав маску из репейного масла 1,5-2 часа, голову следует хорошо вымыть.

Чтобы репейное масло легче смывалось, а волосы не оставались жирными, попробуйте для начала нанести шампунь на сухие волосы, после чего промыть несколько раз.

В лечебных целях процедуру втирания масла повторяют 2-3 раза в неделю.

Для поддержания здоровья волос – достаточно одного раза в неделю.

Длительность курса лечения 1,5-2 месяца. После перерыва в две-три недели можно продолжить применение репейного масла для восстановления природного блеска и жизненной силы волос.

Добавление в репейное масло других растительных компонентов (к примеру, эфирных масел) позволит расширить полезный спектр его воздействия в зависимости от выбранного компонента.