Кокосовое масло для волос: как сделать из него домашнюю маску

Современная косметология использует целую армию маслянистых веществ для улучшения состояния проблемных и ослабленных волос. Однако это средство можно смело назвать одним из самых нежных и приятных по своему воздействию, а также невероятно удачным по эффективности. Ароматное, совершенно не оставляющее ощущение жирности кокосовое масло для волос считается фаворитом в домашнем и профессиональном искусстве ухода за локонами и кожей головы. Оно целенаправленно воздействует на клетки, тем самым обеспечивая внутреннее здоровье и красивое внешнее состояние каждого отдельного волоса. Поэтому, регулярно применяя его в масках и компрессах, можно быть уверенной 24 часа в сутки в красоте и ухоженности своей прически в целом. Узнайте, как кокосовое косметическое масло работает на практике и как его можно активно применять в домашних условиях для оздоровления и красоты своих волос.

Эффективность кокосового масла для волос

Обязательно покупайте нерафинированное кокосовое масло: применение для волос натурального средства будет в разы эффективнее. Ведь оно прошло минимальную промышленную обработку, а значит, в нём сохранилось максимальное количество полезных активных веществ, которые благотворно влияют на кожу головы, фолликулы волос и сами пряди. Именно благодаря витаминам, аминокислотам и минералам, которыми так богато косметическое масло кокоса, волосы становятся здоровыми и красивыми (при регулярном его применении, конечно). Проникая в клетки, он участвуют во всех обменных процессах, происходящих там и влияющих на внешнее и внутреннее состояние прядей. Эффективность кокосового масла обусловлена многочисленными химическими реакциями, происходящими на клеточном уровне в коже головы, корнях волос и самих локонах:

  • тиамин (витамин В1) вместе с фолиевой кислотой (витамином В9) активно выполняют защитную функцию, т. е. оберегают волосы от различных негативных воздействий извне в виде чрезмерного ультрафиолетового излучения, перепада температур, загрязнённой атмосферы и прочих неприятностей: обогащая пряди изнутри, они повышают их сопротивляемость и усиливают иммунитет;
  • никотиновая кислота (витамин B3, или РР) — один из самых жизненно важных витаминов для красоты и здоровья волос: он делает их упругими, шелковистыми, крепкими, эластичными, а также насыщает цвет и предотвращает появление в вашей причёске ранних седых прядей;
  • пиридоксин (витамин В6) — отличное лекарство против себореи, которое рекомендуют использовать даже профессионалы (трихологи), так что после постоянного применения кокосового косметического масла перхоти у вас станет значительно меньше;
  • лауриновая кислота оказывает на кожу головы противомикробное, дезинфицирующее, бактерицидное действие, устраняя зуд и жжение кожи головы, залечивая любые микроповреждения, в том числе и секущиеся кончики, поэтому для них можно делать отдельно ванночки из кокосового масла — результаты вас удивят и порадуют;
  • олеиновая кислота отличается прекрасными увлажняющими свойствами, поэтому настоятельно рекомендуется использовать кокосовое масло для сухих волос, которым так необходимо удерживать влагу в клетках;
  • каприловая (октановая) кислота — натуральный, просто отличный регулятор выработки секреции сальных желез, так что смело можете применять маски из масла кокоса даже для ухода за жирными прядями: они станут не так быстро загрязняться, да ещё и утратят, наконец, свой неприятный, сальный блеск, который многих раздражает, а вместе с ним уйдёт и проблема жирной себореи, если таковая имеется в наличии;
  • пальмитиновая (гексадекановая) и стеариновая (октадекановая) кислоты гарантируют, что кокосовое масло для роста волос — одно из самых лучших домашних средств: если из него делать маски не реже 2-ух раз в неделю, прирост вашей косы может составить до 3, а то и 4 см в месяц;
  • аскорбиновая кислота (витамин C) в составе кокосового масла способствует быстрой регенерации повреждённых, секущихся, поломанных, иссушённых прядей и кончиков, а также повышает сопротивляемость внешним раздражителям.

Несмотря на то, что в составе косметического масла кокоса присутствует большое количество органических и витаминных кислот, это средство не только не считается агрессивным и раздражающим.

Напротив: его уникальность в том, что оно очень мягко и нежно воздействует на всю структуру прядей и кожу головы в целом. Оно успокаивает любые раздражения и залечивает многочисленные повреждения. После него никогда не бывает побочных эффектов в виде истончения локонов или выпадения прядей. Даже аллергические реакции на данное средство — большая редкость. 

Поэтому для всех, кто не знает, как улучшить состояние своих измученных современными условиями и химической косметикой волос, кокосовое масло — оптимальный выход из сложившейся ситуации. Никаких особых сложностей в его применении в домашних условиях возникнуть не должно.

Домашнее применение кокосового масла для волос

В домашних условиях наибольшей популярностью пользуется маска для волос с кокосовым маслом, которая не займёт много времени. Однако на основе данного средства так же легко можно приготовить компрессы и аппликации. Небольшая инструкция по применению масла кокоса для волос в домашних условиях позволит вам повысить его эффективность в несколько раз и не разочароваться результатами. Итак, изучайте, применяйте и наслаждайтесь.

  1. Для начала вам нужно выбрать лучшее кокосовое масло для волос из многообразия, предложенного современной косметологией. Средство однозначно должно быть нерафинированным, потому что только в нём сконцентрировано максимальное количество полезных для волос и кожи головы веществ.
  2. Слегка подогрейте его на водяной бане до 35–40°С, но не передержите, если собираетесь включать в маску эфирные масла (они станут неэффективными при соприкосновении с горячей жидкостью) или яйца (они сворачиваются при высоких температурах).
  3. Смажьте средством кожу на запястье: это позволит вам выявить аллергию на него, если она присутствует. Вы сразу поймёте, если вам противопоказано кокосовое масло для наружного применения: кожа станет чесаться, покраснеет, может покрыться неприятными волдырями. В таком случае вам придётся отказаться от волшебного преображения волос с его помощью.
  4. Смешайте кокосовое масло с остальными ингредиентами маски. Хорошенько перемешайте.
  5. Массирующими движениями аккуратно втирайте его в кожу головы кончиками пальцев. Затем с помощью частого гребешка распределите массу по всей длине локонов. Смочите обильно кончики.
  6. Заколите волосы на макушке, накройте голову целлофановым пакетом, укутайте её в махровое полотенце.
  7. При отсутствии в маске раздражающих ингредиентов можно просидеть с ней до 1–1,5 часов.
  8. При ополаскивании смочите руки водой, нанесите на волосы шампунь (он должен быть без коллагена и силикона), взбейте его, а потом обильно смойте проточной водой.
  9. При последнем ополаскивании хорошо бы добавить в воду лимонный сок, отвар какой-нибудь лекарственной травы или яблочный уксус. Это значительно усилит эффективность применяемого средства.
  10. Частота использования кокосового масла — 1–2 раза в неделю.
  11. Через 15 масок специалисты настоятельно рекомендуют дать волосам передышку в 1–2 месяца.

Если придерживаться данных правил, волосы после кокосового масла (при условии регулярного применения) станут невероятно шелковистыми, послушными, блестящими.

Их цвет (даже после окрашивания) будет насыщенным и свежим. Перестанет мучить перхоть, остановится выпадение прядей. Наконец вы сможете заметить, что они стали прибавлять существенно в росте. Все эти приятные изменения не придётся ждать долгими месяцами: уже после первого применения кокосового масла волосы расцветут и порадуют вас своей силой и красотой. Так что обязательно научитесь делать домашние маски из этого удивительного средства: в рецептах недостатка нет.

Рецепты масок из кокосового масла для волос

Кокосовое масло можно использовать для волос в чистом виде в виде обычного компресса. Но чаще всего, чтобы усилить его то или иное свойство, к нему добавляют другие различные ингредиенты. Это могут быть продукты питания, другие косметические или эфирные масла, отвары трав и даже некоторые лекарственные препараты. Очень важно соблюдать все пропорции, чтобы не навредить и не разочароваться в полученных результатах. Следуйте в точности рецептам — и ваши волосы преобразятся под волшебным действием кокосового масла.

  • Домашнее кокосовое масло

Вскройте орех кокоса, вылейте из него молоко, измельчите мякоть в блендере, залейте её чистой горячей водой (но не кипятком), остудите, поставьте в холодильник. Через 12 часов снимите с его поверхности жирную плёнку — это и есть кокосовое масло домашнего приготовления. Храните его не более 15 суток.

  • Маска для блеска волос

Эта маска больше напоминает компресс. Разогретое нерафинированное кокосовое масло (не более 50 мл) смешивается с 3–4 капельками эфира розмарина или иланг-иланга.

  • Укрепляющая маска

20 мл кокосового масла взбить с яичным желтком.

  • Восстанавливающая маска

В равных пропорциях смешать нерафинированное подогретое кокосовое масло с жидким, тёплым, натуральным мёдом.

  • Маска для сухих волос

Растопленное кокосовое масло (2 столовых ложки) смешать с нежирной сметаной (1 столовой ложкой). Если маска получится слишком густой, добавить небольшое количество сливок (тоже желательно не очень жирных).

  • Питательная маска для ослабленных волос

Взбить до состояния пюре мякоть двух фруктов в одинаковых пропорциях (спелого банана и авокадо). Добавить к ним немного тёплого масла кокоса.

  • Расчесывание для жёстких, непослушных прядей

Частый гребешок смочить в тёплом нерафинированном кокосовом масле и в течение 3–4 минут тщательно прочёсывать им волосы. Пряди станут блестящими, гладкими, мягкими и очень послушными.

  • Маска для нормальных волос

Разомните спелый банан до состояния пюре, смешайте его (в количестве трёх столовых ложек) с нежирной сметаной (будет достаточно одной столовой ложки), добавьте в приготовленную смесь небольшое количество нерафинированного тёплого масла (примерно две столовых ложки). Особенно хороша такая маска в межсезонье, когда коже головы и волосам катастрофически не хватает витаминов и дополнительного питания.

  • Восстанавливающая маска

Если ваши волосы сильно пострадали от химической завивки или постоянных окрашиваний, они повреждены, секутся и ломаются, обязательно попробуйте для их домашнего восстановления эту чудодейственную маску. Все ингредиенты здесь берутся в равных пропорциях — по 2 столовых ложки. Нужно взять перемолотые в муку хлопья овсянки, слегка подогретое молоко, тёплое нерафинированное кокосовое масло.

  • Маска для роста волос

Если вы хотите, чтобы ваши волосы росли, как на дрожжах, обязательно делайте для них кефирную маску не реже 2-ух раз в неделю. Нежирный кефир комнатной температуры нужно в равных пропорциях смешать с тёплым маслом кокоса.

Зная, как правильно применять кокосовое масло для домашнего ухода за волосами, вы сможете за предельно короткие сроки восстановить повреждённые пряди и секущиеся кончики, сделать локоны мягкими, послушными и шелковистыми. Обязательно используйте это чудесное, волшебное средство для того, чтобы преобразиться и ловить на себе восхищённые взгляды, а не комплексовать, густо краснея, по поводу своих потускневших, безжизненно висящих прядей.