Эпиляция тела

Если вы задумались об удалении нежелательных волос навсегда, то вам стоит рассмотреть такой метод, как электроэпиляция. Он существует достаточно давно (был разработан в сороковых годах прошлого века) и отзывы об электроэпиляции, в основном, положительные.

Электроэпиляция – что это такое?

Суть электроэпиляции состоит в том, что на фолликул волоска местно направляется электрический ток, от которого фолликул разрушается. Волосинка, после разрушения волосяной луковицы уже не вырастает. Оптимальная длина волосков для проведения этой процедуры — 5 мм. Однако, не стоит рассчитывать, что уже после первого сеанса вы обретете гладкую кожу, так как не всегда мастеру удается с первого раза попасть иголкой непосредственно на волосяную луковицу, а также следует учитывать то что волосы не растут равномерно. То есть часть волос находится не в фазе активного роста, а имеются спящие волосяные луковицы, которые на момент сеанса никак не проявились, но потом они активизируются и провоцируют рост новых волосинок.

Главное, если вы решились на электропиляцию, выработать системный подход к процедуре и стараться по возможности регулярно посещать сеансы. Конкретное количество сеансов назвать сложно, так как кому то будет достаточно пяти, кому то десяти процедур – этот фактор зависит от индивидуальных особенностей организма.

Огромное достоинство электроэпиляции заключается в том, что процедура подходит для любого типа волос. Метод универсален – неважно темные или светлые волоски, тип кожи, вросшие волосы — он подойдет в любом из перечисленных случаев и решит ваши проблемы с нежелательной растительностью.

Существует ряд противопоказаний для процедуры (такие как кожные заболевания, онкология, наличие кардиостимулятора, беременность и другие), но их следует обязательно уточнять у специалиста на консультации.

Электроэпиляция волос

Повторюсь, что электроэпиляция — это универсальная методика по удалению волос, и по вашему желанию и при отсутствии противопоказаний, возможно обработать любую зону, но все же наибольшую популярность имеют для женщин зоны на лице: над верхней губой, подбородок, брови; зона бикини, живот, подмышки, ноги и руки. Эта косметическая процедура не обошла стороной и представителей сильного пола – мужчины также избавляются от нежелательных волосков, но помимо вышеперечисленных зон, такая процедура у мужчин практикуется также на спине и шее, в ушах, в носу, на груди.

Эпиляция бикини

Бикини – очень чувствительный участок, соотвественно электроэпиляция в этой зоне наиболее болезненна, но плюс в том, что удаление волос в зоне бикини происходит достаточно быстро. Причем, ее можно делать и зоне глубокого бикини, это не противопоказано. Или же вы можете смоделировать линию роста волосинок, по вашему желанию.

Эпиляция на лице

Как и в зоне бикини, электроэпиляция для лица достаточно болезненна. Также следует учитывать то, что сразу же после сеанса электроэпиляции остаются следы, которые проходят несколько дней, и вам придется маскировать какое-то время последствия удаления волос.

Эпиляция подмышек

Если выстрадаете повышенной потливостью – то эта процедура идеально подойдет для вас, так как помимо избавления от нежелательных волос, решается и проблема с потоотделением.

Эпиляция ног

Конечно для удаления волосяного покрова можно выбрать и более демократичные в ценовом сегменте и быстрые способы – бритва, воск или сахарная эпиляция, но все эти методики не только не решат проблему с нежелательными волосами, но и могут усугубить ее, так как густота волосинок может увеличиться, а также могут появиться вросшие волосы, которые доставляют неудобство и не добавляют эстетики. Электроэпиляция пусть медленно, но все же эффективно позволит избавится от растительности навсегда, и вы сможете похвастаться гладкими ножками в любое время.

Виды электроэпиляции

В зависимости от используемого электрода существует две разновидности электропиляции – пинцетная и игольчатая.

Пинцетная электроэпиляция заключается в том, что волос захватывается электродом – пинцетом, на электрод подается электрический импульс, под воздействием которого происходит разрушение волосяной луковицы. Широкого распространения данный метод не получил, так как чтобы уничтожить фолликул волоса с помощью такого электрода требуется сравнительно много времени – до двух минут, соответственно большой участок данным способом обработать проблематично, в отличии от методики игольчатой электропиляции, которая, в свою очередь включает в себя четыре вида — термолиз, электролиз, блэнд- и флэш- методы. Их мы и рассмотрим более детально.

Термолиз

Самый болезненный, но вместе с тем самый эффективный метод электроэпиляции. При данном методе на электрод подается переменный высокочастотный ток низкого напряжения, от чего образуется высокая температура и происходит разрушение волосяной луковицы. Данный метод носит риски и требует высокого уровня квалификации от мастера. Термолиз незаменим на больших участках, ведь в среднем при данном методе удаляется порядка 22 волосяных фолликул в минуту.

Электролиз

В данном случае используется уже постоянный ток, электрод-игла более тонкий, разрушение фолликул волоса происходит за счет возникновения щелочной субстанции, которая образуется вследствие реакции ионов натрия, спровоцированных с помощью гальванического тока, с тканевой жидкостью. Высокая эффективность электролиза отмечается при удалении искривленных волосяных луковиц, но все же тот метод проигрывает по скорости термолизу. По статистике – всего лишь четыре волоса в минуту. Плюс электролиза – относительная безболезненность процедуры.

Блэнд-метод. Является усовершенствованным методом электроэпиляции, ведь он сочетает термолиз и электролиз, используется переменный и гальванический ток. Повышается эффективность процедуры, так как на фолликул волоса идет двойное действие – образование щелочной субстанции, а затем ее нагревание. Снижается длительность процедуры, без ущерба ее качеству.

Флэш-метод. Можно описать этот метод как модифицированный термолиз. Используется постоянный ток, с очень высокой частотой. Воздействие происходит в течении сотых долей секунд, сама процедура проходит быстро и охватывает большие участки.

Электроэпиляция — отзывы

Необходимо знать и о возможных неприятных последствиях процедуры.

Во-первых, после электроэпиляции появляются красные пятна и корки, которые проходят в течение 7-14 дней.

Если же мастер неправильно подобрал силу тока или же уход за обработанный участком кожи после электроэпиляции был ненадлежащим, возможно появление рубцов. Также кожа просто может быть склонна к рубцеванию, поэтому сначала необходимо попробовать электропиляцию на небольшом участке, понаблюдать за дальнейшим его заживлением, а потом уже и переходить на большие зоны.

Плюс возможно инфицирование, так как электропиляция подразумевает под собой многочисленные проколы кожи. Чтобы этого не произошло, следует не пренебрегать рекомендациями вашего специалиста по гигиене и обработке эпилированной зоны. Как правило, основная рекомендация – как можно чаще протирать этот участок спиртовым настоем календулы.